Сегодня глава Туапсинского района Владимир Лыбанев встретился в Туапсе с его прославленным уроженцем, экс-чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником. Гроссмейстер побывал в родном городе проездом из Сочи, в котором сейчас продолжается мировой шахматный чемпионат. Прием прошел в администрации муниципалитета.
В беседе знаменитый шахматист отметил, что рад видеть город детства заметно похорошевшим, особенно он оценил преображенную после реконструкции центральную площадь Октябрьской революции и установленный на платановой аллее памятник живописцу Александру Киселеву.
Владимир Крамник также поделился своими впечатлениями от сочинского турнира и высочайшего уровня его организации. Он подчеркнул: у Краснодарского края имеется прекрасная база для проведения спортивных соревнований самого различного масштаба, богатым потенциалом обладают и Черноморские курорты, и пообещал активно их рекламировать на Западе.
Кроме того, в разговоре экс-чемпион рассказал, что планирует открыть в шести крупных городах Кубани шахматные школы по подготовке настоящих мастеров, в которых смогут заниматься как одаренные дети, так и просто полюбившие игру ребята. Намерения уже одобрил и поддержал губернатор края Александр Ткачев. Как заверил Владимир Крамник, он приложит все усилия, чтобы подобное учебное заведение появилось и в Туапсе, помимо этого, он уже задумался о проведении большого шахматного турнира в Туапсинском районе.
Владимир Лыбанев от имени всех туапсинцев передал высокому гостю теплые слова приветствия, просьбу чаще приезжать в родной город и пожелал успехов в реализации намеченного.
http://tuapseregion.ru/администрация/информация/новости/13554/